En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

VIE SPORTIVE

Tous les articles (5)
  • Les volleyeuses qualifiées au Championnat de FRANCE du 30 Janvier au 02 Février à AMIENS

    Par CLAUDINE THURIES, publié le jeudi 11 janvier 2018 21:34 - Mis à jour le jeudi 11 janvier 2018 21:34
  • Les athlètes du lycée champions d'académie en Course de Haies et en Sauts!

    1
    Par CLAUDINE THURIES, publié le mercredi 20 décembre 2017 23:23 - Mis à jour le mercredi 20 décembre 2017 23:23

    18 élèves du lycée ont concouru au Championnat d'Académie d'athlétisme en salle à Fronton:

    1 équipe Championne d'Académie en courses de haies: Natacha ALT, Pauline DUSSOUCHAUT, Clément DELOL, Enzo PIETRI

    1 équipe Médaille de bronze en course de haies: Laurie JOUVE, Manon SAINTE-MARIE, Matteo PAUL, Mathis ROUX

    1 équipe Championne d'Académie en sauts: Annabelle THIOULOUSE, Clément DELOL, Paul LABALLE, Matteo PAUL

    1 équipe médaille d'argent en vitesse: Annaelle ROUSSEL, Mathy DUPUIS,Chawal KAKAYE, Kama NGOU

    Bravo à eux!

  • L'équipe de cross du lycée qualifiée au Championnat de France le 20 Janvier 2018 à Blagnac: venez nombreux les encourager!

    1
    Par CLAUDINE THURIES, publié le vendredi 24 novembre 2017 19:26 - Mis à jour le mercredi 20 décembre 2017 23:09

    L'équipe du lycée:

    Célia BETEILLE TS1-Isabelle RENAUD TS2

    Jules CHARPENTIER TS8, Lenny POUJOL 213, Mathis ROUX 202,Titouan DERREVEAUX TS8

    Les horaires  des courses seront disponibles bientôt.

  • ACTIVITES DE L'ASSOCIATION SPORTIVE 2017/18

    Par CLAUDINE THURIES, publié le lundi 12 septembre 2016 11:11 - Mis à jour le dimanche 3 décembre 2017 14:41

    -Le Step/Aerobic: Lundi de 17H30 à 19h30 au gymnase

    -La boxe française: Lundi de 17h30 à 19h30 au gymnase

    -Le Volley Ball: Mercredi de 12h30 à 14h30 au gymnase

    - le Hand-Ball Mercredi à partir de 12h30 (2ème gymnase)

    -L 'escalade Mercredi  de 12h30 à 14h30 (salle d'escalade)

    -La natation Mercredi 12h30-14h(piscine)

    -L'athlétisme Mercredi de 15h30 à 17h30 au stade de l'Union

    Le lycée participe aussi aux compétitions de raid, course d'orientation et sauvetage.

     

  • LES NAGEURS QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DU MONDE SCOLAIRE AVRIL 2017

    Par CLAUDINE THURIES, publié le mercredi 30 novembre 2016 18:11 - Mis à jour le mercredi 30 novembre 2016 18:11

    8 nageurs de la section sportive sont qualifiés pour le championnat du monde scolaire qui aura lieu du 20 au 25 avril 2017 à Budapest en Hongrie:

    filles                                                               garçons 

    DRHOUIN Emma TS1

    ROCHARD Ewan 1S1

    GUILLAUME Margaux 201

    GARCIA Pablo 1S1

    ROMEU Justine1S1

    FOURNIER Pierrick 201

    ROURE CAMBE Romane1S1

    GERMAIN-MALAS Etienne201

    DELOUES Julia201

    PELISSOU Enzo1S1

    MATTENBERGER ManonTS1

    MAILHOL Yohan201

     

    Ils seront encadrés par Mr MAYOR Prof EPS et Mr CAVAGNA Entraîneur .

     

    14 nations représentées pour les filles et 13 chez les garçons dont : le Brésil, la Chine, Taïwan, la Hongrie, l'Allemagne, la Turquie, Israël, l'Angleterre, les émirats arabes unis, la Slovaquie, le Luxembourg, la Belgique et la Slovaquie 

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs